«Не нашлось обуви для похорон»: успех и забвение Рябушинских

Сто лет назад из России, охваченной революционным огнем, начался исход одаренных и энергичных людей, которым не нашлось места при большевиках. Тогда наше отечество потеряло мощный клан предпринимателей Рябушинских, ставших символом развивающегося капитализма и лицом московского меценатства.

Крестьянские потомки

Как и большинство российского купечества, Рябушинские происходили из крестьян-старообрядцев. Правда, эта фамилия утвердилась лишь 1824 году, а основателем рода считают Дениса Кондратьева, родившегося в 1713 году. В Свято-Пафнутьевском монастыре под Калугой он занимался стекольными работами, и имел прозвание Стекольщиков. Впоследствии он перешел в категорию экономических крестьян Ребушинской слободы.

Его сын, Яков, имевший семеро детей, зарабатывал резьбой по дереву. От одного из внуков Дениса, Михаила Яковлевича, пошел славный род предпринимателей и меценатов Рябушинских. Вместе с братом в 1800-х годах Михаила отправили в Москву на заработки, где он занялся торговлей холстами. Дело быстро стало приносить доход, но пожар 1912 года уничтожил все накопления.

Энергичный предприниматель

Михаил вынужден был на 10 лет наняться в приказчики. За эти годы он накопил сумму денег, которая позволила ему в Китай-городе арендовать торговое помещение. Многие годы он без устали колесил по Московской губернии, скупая у крестьян разнообразную продукцию, а затем прибыльно ее реализовывал. Этот удивительный человек сумел к концу жизни сколотить состояние в 2 млн. рублей!

Здание первой фабрики Рябушинских в Москве

У него было три сына, которые могли бы наследовать немалый капитал, но старший Иван женился против воли родителей, и был лишен доли в семейном деле. Оставались лишь средний Павел и младший Василий. Первый занялся промышленной стороной бизнеса, второй – финансовой.

Будучи малообщительным человеком, Василий Михайлович (1826–1885 гг.) не был женат. Не сразу сложилась семейная жизнь и у Павла (1820–1899 гг.). Его первый брак, в котором родились шесть дочерей, закончился разводом, и до 50 лет он жил в одиночестве. В 1870 году он женился во второй раз. В новом, счастливом, браке родились еще 16 детей, но выжили только восемь сыновей и пять дочерей. Дочери были изрядно обеспечены отцом, но в делах не участвовали – семейный бизнес продолжили сыновья.

П. М. Рябушинский

Текстильные магнаты

Дети наследовали от Павла Михайловича крупный текстильный комбинат в Вышнем Волочке Тверской губернии. Неподалеку от него постепенно возник целый городок со своей инфраструктурой. Его работникам назначались пенсии, выплаты по инвалидности, предоставлялись небольшие участки земли и льготные кредиты на строительство жилья.

Прибыль принято было делить между хозяевами и сотрудникам. Так, в 1915 году общий доход от мануфактуры составил около 3,5 млн. рублей, из которых 1 млн. рублей ушел на налоги, 750 тыс. рублей – акционерам, 650 тыс. рублей – рабочим, остальное потратили на развитие.

Вторым направлением деятельности семьи стало банковское дело, начатое еще при дедушке, Михаиле Егоровиче. Братья Рябушинские основали банковскую контору, а уже в 1912 году одним из основных московских банков стал их банк на Биржевой площади.

Банк Рябушинских, здание сохранилось до наших дней

Рябушинские стояли у истоков отечественного автомобилестроения. Разрушенный ныне московский ЗИЛ был создан усилиями именно этого семейства. В годы Первой Мировой войны предприниматели начали строить завод, на котором собирались производить автомобили АМО “от и до”. Был разработан проект, выстроены корпуса, однако, Октябрьская революция помешала воплощению их планов.

Рябушинские на строительстве “АМО” в Тюфелевой роще (г.Москва)

Расширяя сферу деятельности, незадолго до революции Рябушинские стали одними из пионеров российской северной нефти.

Братья и сестры

Помимо бизнеса, каждый из потомков Павла Михайловича Рябушинского внес собственный вклад в развитие российской культуры и науки.

Владимир Павлович (1853–1955 гг.) нашел себя в банковской сфере. Одновременно с этим интересовался авиацией, которая в тот момент проходила свое становление. Воевал во время Первой Мировой войны и даже снарядил за свой счет автомобильный корпус.

С именем Степана Рябушинского (1874–1942 гг.) обычно связывают необычный “водный” дом в Москве на Малой Никитской улице, построенный в стиле модерн по проекту Ф. Шехтеля. Между тем, современники знали его как собирателя икон, большинство которых сейчас находится в Третьяковской галерее.

Владельцем еще знаменитого дома на Спиридоновке стал Михаил (1880– 1960 гг.). Здесь он собрал большую коллекцию произведений русской живописи. А вот Сергей (1872–1936 гг.) сам стал творцом – скульптором-анималистом. Он жил при фабрике в Вышнем Волочке и много времени посвящал наблюдению за животными в природе. Как и братья, увлекался автомобилями и авиацией.

Николай (1877–1951 гг.) тоже не был лишен творческой жилки: занимался живописью и литературным творчеством, однако, в историю России вошел как выдающийся меценат. На его деньги в 1906 году было начало издание журнала “Золотое руно”, где сотрудничали А. Блок, З. Гиппиус, А. Белый и другие выдающиеся поэты и писатели Серебряного века. Современникам запомнилась выставка “Голубая роза”, организатором и спонсором которой он выступил.

Дмитрий (1882–1962 гг.) стал ученым-физиком. Его специализацией была аэродинамика. Уже будучи женатым, он поступил в МГУ, окончил его, занял должность приват-доцента, готовился стать профессором. В собственном имении Кучино основал первый в Европе аэродинамический институт. Заботясь о его сохранности, после революции он передал институт государству.

Братья Рябушинские с В. Жуковским

Младший Федор (1886–1910 гг.) увлекался географией. Он инициировал научное изучение Камчатки, и снарядил экспедицию на полуостров, вложив в это около 200 тыс. рублей. Смертельная болезнь не позволила ему в полной мере реализовать свои планы – он умер в возрасте 25 лет.

Активнее всех был самый старший брат Павел (1871–1924 гг.). Он занялся политикой, и после 1905 года стал основателем партии прогрессистов, которая, по его замыслу, должна была сменить самодержавие в Российской империи.

Сыновья Павла Михайловича Рябушинского

О сестрах Рябушинских сведений сохранилось намного меньше. Одна из них, Евфимия Павловна Носова (1871–1976 гг.), держала салон, в котором творили художники, и собрала коллекцию картин, которую оставила Третьяковке.

К. Сомов. Портрет Е. Носовой

Новая большевистская власть считала всех представителей клана Рябушинских вне закона, поэтому им не оставалось никакого выбора, кроме эмиграции. Тех, кто не смог уехать, репрессировали: две дочери Павла Михайловича закончили жизнь на Соловках. Единственным уцелевшим потомком в России стала Александра Павловна, имевшая в замужестве фамилию Толоконникова (1854–1933 гг.).

А. Толоконникова

Эмиграция

За рубежом деятельность братьев Рябушинских не приобрела того размаха, какой имела на родине, однако, во Франции они организовали семейный банк и суконную фабрику. Оставаясь верными традициям меценатства, в окрестностях Ниццы построили богадельню для пожилых русских эмигрантов.

Каждый из них нашел свое место в новой жизни. Дмитрий Павлович стал почетным членом академии наук, преподавал в Сорбонне, сотрудничал со многими вузами страну, оставаясь при этом подданным Российской империи, Степан Павлович продолжил коллекционировать иконы. Михаил занимался торговлей антиквариатом, но умер в бедности.

Related Posts

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *