Как снимали фильм «Неоконченная пьеса для механического пианино»

Уходящая натура, гречевая диета, нераспознанный шедевр – самые интересные факты из истории эстетского советского кино.

Как пьеса «Безотцовщина», так и фильм 1976 года, в основу которого она легла, могли не дойти до массовой публики. Однако благодаря двукратному счастливому стечению обстоятельств, оба произведения вышли в свет и стали горячо любимыми аудиторией.

Пьеса была написана Антоном Павловичем Чеховым, когда ему было всего 18 лет. Молодой литератор, не до конца уверенный в успешности своей первой работы, направил ее известной актрисе Марии Ермолаевой и надеялся, что пьесу поставят в театре. Произведение вскоре вернули без ответа. Расстроенный Чехов запрятал его подальше, чтобы не вспоминать о провале… Нашли и опубликовали пьесу только после смерти писателя.

Никите Михалкову книгу, в которой среди прочих была и «Безотцовщина», подарили. Пьеса заинтриговала молодого кинематографиста, и он начал думать о ее экранизации. Вместе со своим другом и соавтором Александром Адабашьяном, Михалков подал заявку на Мосфильм. Ответа снова не последовало — как и у Чехова в свое время.

Через год с режиссером связались представители киностудии и спросили, есть ли у него сценарий будущей картины. Оказалось, что Мосфильму не хватало одного фильма для выполнения плана. Сценария не было, но Никита Сергеевич решил схитрить, сказав, что он написан, но нуждается в незначительной доработке. Через полтора месяца сценарий был готов. В его основу легла «Безотцовщина», но были и мотивы, заимствованные из пьес «Учитель словесности», «Три года», «В усадьбе», «Моя жизнь» и других произведений Чехова.

На съемки создатели попросили меньшую сумму, чем им требовалась в реальности – 300 тысяч рублей.

Натуру нашли быстро. В городе Пущино Московской области есть усадьба Арцыбашевых, построенная в XVIII столетии. Авторы решили, что местная фактура как нельзя лучше передаст дух эпохи. К сожалению, в наши дни усадьба находится в весьма плачевном состоянии.

А вот с подбором актеров были сложности. На роль генеральши Войницевой утвердили Людмилу Гурченко, но артистка сломала ногу во время участия в мюзикле «Мама». Пришлось взять на роль Антонину Шуранову.

В образе Трилецкого зрители должны были увидеть Евгения Стеблова, но и он не смог участвовать в съемках, так как попал в серьезное ДТП. В итоге роль сыграл сам Михалков.

Главная роль досталась Александру Калягину. На фото актера Михалков обвел контур, указав, до таких размеров ему придется похудеть. Артист было возмутился, но режиссер сказал, что, в противном случае отдаст роль Андрею Мягкову.

Калягин подчинился и сел на гречневую диету. В конце концов, он скинул 25 килограммов. Из суеверия артист не сообщал коллегам, что худеет для роли. Когда его спрашивали, почему он так осунулся, Александр Александрович отвечал, что так получается само собой. Сослуживцы не на шутку испугались за его здоровье. Зато цель была достигнута.

Полученная роль привела артиста к личному счастью. Его партнершей по фильму стала юная Евгения Глушенко. Между актерами вспыхнул роман, в результате которого они поженились. Брак длится уже больше 40 лет.

Елена Соловей, для которой писали роль Софьи, в 1976 году стала мамой во второй раз и сказала, что хочет отдохнуть. К ней отправилась помощница режиссера с письмом от Михалкова. Девушка ждала, когда актриса пойдет гулять с ребенком. Увидев Соловей, помощница Никиты Сергеевича стала убеждать ее принять участие в фильме, сказав, что Михалков повесит ее, если та вернется с отказом. Актриса сжалилась и прибыла на место съемок с малышом и своей мамой. Для Елены был составлен индивидуальный график. Для помощи в уходе за ребенком наняли няню.

Многие актеры приехали в Пущино с семьями, так как режиссер распорядился, чтобы никто не уезжал, пока работа не будет завершена. Артисты обращались друг к другу на «Вы» и по имени-отчеству, даже когда камера была выключена. Это помогало не выходить из роли. По вечерам они играли в футбол, купались, собирали грибы и непринужденно болтали о погоде и работе над кинолентой. В общем, и время отлично провели, и фильм прекрасный создали. Многие участники съемок до сих пор вспоминают об этих днях с теплотой и ностальгией.

Related Posts

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *